Yamaha se hace con su tercera pole consecutiva en Suzuka

Escrito por Vicentino el .

20526019 10157638450199619 4056861323753135742 n 
Resistecia- Yamaha se hace con su tercera pole consecutiva en las 8 Horas de Suzuka con un Nakasuga consiguiendo el mejor crono con un 2'06 "038, ligeramente mejor que el de su compañero de equipo Alex Lowes (2'06" 225). (sigue leyendo)

El esperado 2'05" no ha caído en esta edición. Con Katsuyuki Nakasuga en 2'06 "038, a sólo 0´038 del registro de 2015 de Pol Espargaró (2'06" 000), el Yamaha Factory Racing Team ha conseguido su tercera pole consecutiva en las 8 Horas de Suzuka en un 10 Top Trial, una especie de "vieja forma de definir la parrilla" reservado para los 2 pilotos designados por cada uno de los 10 mejores equipos clasificados en los cronometrados.

20430069 10157634599264619 2847108384251119520 n 
Tiempos Top Trial

Katsuyuki Nakasuga – Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.038
Alex Lowes – Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.225
Takuya Tsuda – Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 2’06.282
Leon Haslam – Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – 2’06.381
Dominique Aegerter – F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.600
Takaaki Nakagami – MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.671
Takumi Takahashi – MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.674
Randy De Puniet – F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’07.156
Broc Parkes – YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – 2’07.634
Kazuma Watanabe – Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR – 2’07.892
Yuki Takahashi – Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’08.041
Ryuichi Kiyonari – Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’08.178
Daijiro Hiura – Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’08.178
Kohta Nozane – YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – 2’08.481
Hafizh Syahrin – Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – 2’08.616
Yukio Kagayama – Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – 2’08.968
Dimas Ekky Pratama – SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’09.966
Ratthapong Wilairot – SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’10.561
Sylvain Guintoli – Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000 – sin tiempo
Yudai Kamei – Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – sin tiempo

Parrilla de salida

1- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1
2- Yoshimura Suzuki Motul Racing – Suzuki GSX-R 1000
3- Kawasaki Team Green – Kawasaki ZX-10RR
4- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR SP2
5- MuSASHi RT HARC-PRO Honda – Honda CBR 1000RR SP2
6- YART Yamaha – Yamaha YZF R1
7- Moriwaki Motul Racing – Honda CBR 1000RR SP2
8- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2
9- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000
10- SatuHATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR SP2
11- S-Pulse Dream Racing – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
12- Honda Dream Racing – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
13- BMW Motorrad39 – BMW S1000RR (EWC)
14- Team SuP Dream Honda – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
15- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 (EWC)
16- MotoMap Supply FutureAccess – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
17- Ito Racing GMD & Redgriffin – Yamaha YZF R1 (SST)
18- Honda Dream RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
19- Mistresa with ATJ Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
20- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
21- EVA RT Webike Trick Star – Kawasaki ZX-10R (EWC)
22- Suzuki S.E.R.T. – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
23- TeamJP DFR & RS-Itoh – Kawasaki ZX-10RR (EWC)
24- Titanium Power Hooters Racing – Yamaha YZF R1 (EWC)
25- Akeno Speed Yamaha – Yamaha YZF R1 (SST)
26- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
27- Japan Post Honda Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
28- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R (EWC)
29- Team Hanshin Riding School – Kawasaki ZX-10RR (SST)
30- Tone RT Syncedge 4413 – BMW S1000RR (SST)
31- Team Tras 135HP – BMW S1000RR (EWC)
32- Team Frontier – Honda CBR 1000RR (EWC)
33- BMCJ Motorrad Rennsport – BMW S1000RR (EWC)
34- Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
35- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR (EWC)
36- Team Vital Spirit – BMW S1000RR (EWC)
37- KRP Sanyokogyo RS-Itoh – Kawasaki ZX-10R (SST)
38- Team Sugai Racing Japan – Aprilia RSV4 RF (EWC)
39- NCXX Racing – Yamaha YZF R1 (SST)
40- Team de” Light – Ducati Panigale R (EWC)
41- Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing – Honda CBR 1000RR (SST)
42- Clever Wolf Racing & 3ART – Yamaha YZF R1 (EWC)
43- oosakamobius icu RT99 & Outrun & motokids – Yamaha YZF R1 (EWC)
44- Yamashina Kawasaki & Business Ralliart & YIC – Kawasaki ZX-10R (EWC)
45- HKC & IMT Racing – Yamaha YZF R1 (EWC)
46- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 (EWC)
47- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 (SST)
48- Route17 Honda Dream Kitakyushi Team Life – Honda CBR 1000RR (EWC)
49- TransMap Racing Team Nagano with Ace Cafe – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
50- KM II Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
51- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
52- Club Next & Motobum – Honda CBR 1000RR (EWC)
53- Favorite Factory Suzuka R&D – Yamaha YZF R1 (SST)
54- T Motokids Altec ICU Kawauso RT – Yamaha YZF R1 (EWC)
55- Dog House Bom Kood – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
56- RSG Racing with School Family – Honda CBR 1000RR SP (SST)
57- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 (EWC)
58- Banner Racing Ducati Osaka East – Ducati Panigale R (EWC)
59- Team Etching Factory – Yamaha YZF R1 (EWC)
60- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 (EWC)
61- R.C. Norimono with motoLab EJ – Honda CBR 1000RR (EWC)
62- NOI:Z Racing Team – Yamaha YZF R1 (EWC)
63- ActiveLink TIO Verity – BMW S1000RR (SST)
64- Honda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka – Honda CBR 1000RR (EWC)
65- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R (EWC)
66- Honda EG Racing – Honda CBR 1000RR (EWC)
67- Honda Koyokai Dream Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 (EWC)
68- RS-Garage Harada Himeji – Kawasaki ZX-10R (EWC)