Juan Manuel Ruiz se impone en el Open easyRace de Albacete

Escrito por Vicentino el .

22007762 10159510066390096 6131400787139632362 n 
 
Open Easyrace- La penúltima prueba del Open easyrace se celebró el pasado fin de semana en el circuito de Albacete con la asistencia de una treintena de pilotos. (sigue leyendo)

Los primeros cronos se disputaron a primeras horas de la mañana con una temperatura un tanto fresca pero agradable, no obstante los pilotos salían con los ánimos calientes y no esperaron para rodar a un buen ritmo. Desde el primer crono Juan Manuel Ruiz, buen conocedor de la pista, marcaba el mejor tiempo seguido de Sergio Contreras y Julio Gavira.

A medio día daba comienzo la peculiar superpole de este Open easyRace, en la que Ruiz no dio opción y se adjudicó el reloj Kronos de premio marcando el mejor tiempo seguido de cerca por Alberto Nebot y Gavira que completaban la primera línea de parrilla.

21768391 10159510066360096 6350747416558685979 n


Ya por la tarde se apagaba el semáforo para la treintena de pilotos que formaban la parrilla, Nebot pasaba la primer a curva en primera posición, aunque Ruiz se colocaba en cabeza en la primeras lances de carrera y abrió rápidamente hueco en los primeros giros imponiendo el buen ritmo mostrado en los entrenamientos.

Por detrás se formaba un grupo en el que hubo una intensa pelea por completar el podio entre Sergio Contreras, David Rasero y Alberto Nebot que hacia volar su supersport para poder seguir el ritmo de las dos superbikes que al final fueron las que coparon el segundo y tercer puesto de la general. Nebot conseguía hacerse con el triunfo de la categoría supersport en la que completaban el podio Eduardo Muñoz y José Luis del Casar.

Intenso día de carreras que deja paso a la última prueba del año para este campeonato que cierra el año el próximo 14 de octubre en el circuito de Almería.

Clasificaciones

Superbike

1º Juan M. Ruiz
2º Serrgio Contreras
3º David Rasero

Supersport

1º Alberto Nebot
2º Eduardo Muñoz
3º Jose L. del Casar

Noveles

1º Santiago Guerrero
2º Óscar Garrido
3º Iker Azkarate

Veteranos

1º Jerónimo López
2º Francisco J. Bermúdez
3º Julio C. Simón.

Artículos relacionados